26

Re: Христос воскрес Сам или был воскрешен Отцом?

Павел Писал, что кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. И ещё что тот Дух, который воскресил Христа, воскресит и христовых. А Дух был дан Иисусу от Отца. Да и христовым, по просьбе Сына, тоже. Может быть, в этом ключ к пониманию?

27

Я думаю, ключ к пониманию этого вопроса лежит в учении о природе Христа.
  - Если признавать, что Он имел две природы - Божественную и человеческую, то естественно Он мог воскреснуть Сам, благодаря жизни в Самом себе, сохранившейся в божественной природе.
  - Если же Он имел только человеческую природу, которая умерла, то в этом случае Он мог быть воскрешен только Отцом, как об этом пишет Библия. И тогда понятны слова Сына Божьего, что Он был мертв и се жив (Откр. 1:9 и 2:18)

28

Вы поставили вопрос "или, или". Но изначально в этой теме он был поставлен так, что Библия даёт 2 взаимоисключающих утверждения. Я предложил свой вариант ответа, примиряющий эти заявления.

29

xabari4 пишет:

Я предложил свой вариант ответа, примиряющий эти заявления.

Два варианта - что вы имеете ввиду?
Библия пишет только о воскрешении Сына Отцом. Я не вижу двух вариантов.

30

Ин.10:18: "Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее.
Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее.
Сию заповедь получил Я от Отца Моего".                                                                                                                       Ин.2:19:"Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей,
и Я в три дня воздвигну его".                                                                                                                                                               Рим.8:11: "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас,
то Воскресивший Христа из мертвых
оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

31

xabari4 пишет:

Ин.10:18: "Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее.
Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего".

- Как мне кажется, здесь Христос говорит о своем добровольном выборе пойти на смерть..

Ин.2:19:"Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его".

- из этого стиха можно сделать вывод о том, что Христос обещал самостоятельно вернуть себя к жизни (или вернуть себя к жизни в течение трех дней). Но это лишь один стих, гораздо больше стихов, указывающих на то, что Отец воскресил Своего Сына.

Рим.8:11: "Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых
оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

- Здесь явное указание на то, что Отец воскресил Своего Сына и воскресит нас, если Св.Дух живет в нас при нашей жизни.

Отредактировано 777mvt (2011-06-23 18:55:03)

32

Ну, да, Вы правы. Это я так... поразмышлял. Я всё ещё считаю Уайт пророком. Я прочитал большинство её произведений, и многие из них несколько раз. Да и Библию дочитываю двадцатый. Но многое пока не вяжется в её произведениях с Библией. По крайней мере, в моей голове. Списываю, в основном, на то, что я что-то неправильно понимаю.

33

Уважаемый xabari4б
Я тоже считаю Е.Вайт пророком.
Но я допускаю, что иногда она высказывала свою личную точку зрения, основанную на каких-то литературных источниках и на мнениях других людей.

34

Если это так, то как тогда отделить в ею написанном Божье от отсебятины? Кто-то скажет, что на основании Писаний. А зачем тогда Вайт, если есть Писание. Ну, и т.д..

35

Если это так, то как тогда отделить в ею написанном Божье от отсебятины? Кто-то скажет, что на основании Писаний. А зачем тогда Вайт, если есть Писание.

Уважаемый xabari4,
Книги Е.Вайт - это не только влияние Св.Духа или ее личный взгляд, но это и огромный материал из других исторических и религиозных источников. Только в одной книге Великая борьба имеется более 300 ссылок.
Поэтому, я думаю, первым шагом изучения Библии, может быть сопутствующее прочтения книг Е.Вайт, в которых отражен духовные опыты времен реформации и первых адвентистов. Это более эффективно, чем прочтение современных писателей.

Сегодня обратил внимание на хорошо известный факт искушения Христа в пустыне. Сатана предлагает все царства мира в обмен на поклонение себе (Мф. 4:8-9). Если бы у Сына Божьего сохранялась божественная природа и Он ее осознавал, то это искушение выглядит полным абсурдом, не соответствующим уровню Люцифера. Богу предлагается Его же собственное творение.

Отредактировано 777mvt (2011-06-27 04:40:28)