1

Беседа: Вопросы по пророчествам Даниила и Откровения

Уважаемые форумчане,

Предлагаю вместе обсудить несколько вопросов по пророчествам из книг Даниила и Откровения:

I. 8-я глава книги пророка Даниила...

В 8-й главе книги пророка Даниила дается пророчество на события, символически представленные действием растущего рога козла:
"От одного из них (четырех рогов) вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране, и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их, (Дан. 8:9-10)

Я хочу разобраться в вопросе, связанном с этими и другими стихами:
- когда в истории появился и вырос этот рог?
- соответствует ли это появлению римской империи из недр распавшейся греческой, или это указывает на появление папства?
- когда и кем были низвергнуты на землю часть воинства и звезд?

далее:
"И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: "на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы? И сказал мне: "на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится "  (Дан. 8:13-14)
- где попиралась святыня: на земле или на небе ?
- кто попирал святыню ?
- когда началось и закончилось это попирание ?
- какие признаки начала и окончания попирания святыни и воинства?

далее:
воинство предано вместе с ежедневною жертвою за нечестие, и он, повергая истину на землю, действовал и успевал." (Дан. 8:12)
- какое воинство и когда было предано за нечестие?
- за какое нечестие произошло попрание воинства?

далее:
"и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его" (Дан. 8:11).
- говорится ли здесь о смерти Христа или имеется какой-то другой смысл?
- что подразумевается под словами: "... отнята была у Него ежедневная жертва"?

II. Ветхий днями, Всевышний, Владыка владык ... Воинство небесное

Этот вопрос адресуется тем, кто признает Божественность Бога Отца и Сына Божия.

В книге пророка Даниила, в 7 и 8 главах описываются события, которые не потеряли своего значение и в наше время... Мне хотелось бы услышать ваше мнение относительно того, о ком идет речь, о Боге Отце, о Сыне Божьем, а также о каком воинстве небесном ... в следующих стихах:

1) Ветхий днями:
"Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как чистая волна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь..... "... доколе не пришел Ветхий днями" [Дан. 7:9 и 22]

2) Сын человеческий
"Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий... И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится. [Дан. 7:13-14]"

3) Всевышний
Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков..." и "... суд дан был святым Всевышнего". [Дан. 7:18 и 22] " и ...против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего..." [Дан. 7:25] "...Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство - царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему" [Дан. 7:27]

4) Воинство небесное
От одного из них вышел небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране, и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их, [Дан. 8:9-10]

5) Вождь воинства небесного
"...и даже вознесся на Вождя воинства сего (небесного), и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его..." [Дан. 8:11]

6) Владыка владык
"... и при уме его и коварство будет иметь успех в руке его, и сердцем своим он превознесется, и среди мира погубит многих, и против Владыки владык восстанет, но будет сокрушен - не рукою..." [Дан. 8:25]

III. 7 голов зверя (Откр. 13.1)

"И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами..." (Откр. 13.1)

Уважаемые участники форума,
Как вы думаете, как выглядели головы этого зверя?

2

Re: Вопросы по пророчествам Даниила и Откровения

Приветствую Брат,

Спасибо за темы для обсуждения. В свою очередь предлагаю всем ознакомиться с интересным материалом на эту тему.

Для всех, кто ищет простое и наглядное объяснение важнейших пророчеств книг Даниила и Откровения, рекомендую для скачивания иллюстрированную брошюру с одноименным названием.

Ссылка для скачивания http://www.lepta.net/files/downloads/comics.zip (16 Мб)

PS: Внимание, брошюра сверстана для печати, поэтому при просмотре необходимо следить за очередностью страниц, они идут в отличной от привычного вида последовательности.

3

Уважаемые форумчане,

Когда я задавал вопрос относительно голов зверя, то представлял их следующим образом:

1) Зверь, выходящий из моря.
Апостол Иоанн пишет: “И стал я на песке морском, и увидел выходящего из моря зверя с семью головами и десятью рогами, … зверь, которого я видел, был подобен барсу; ноги у него - как у медведя, а пасть у него - как пасть у льва” [Откр. 13:1-2].
В книге пророка Даниила четыре больших зверя вышли из моря, непохожие один на другого [Дан. 7.3]: первый - как лев … [Дан. 7.4], второй, похожий на медведя [Дан. 7.5], ... еще зверь, как барс … и четыре головы были у зверя сего [Дан. 7.6], … зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; … и десять рогов было у него [Дан. 7.7].
Совершенно очевидно, что зверь в 13-й главе книги Откровения напоминает четырех зверей, описанных в 7-й главе книги Даниила. Необходимо подчеркнуть, что зверь из книги Откровения имеет семь голов и десять рогов, которые вероятно тоже заимствованы от четырех зверей из книги Даниила. Таким образом, увиденный Иоанном зверь имеет пасть и одну голову льва, ноги и одну голову, как у медведя, туловище и четыре головы как у барса, и десять рогов и одну голову как у четвер-того зверя, который был страшный и ужасный и весьма сильный ...

Вчера в интернете нашел аналогичное описание зверя в брошюре: Pack D. Who or What is the Beast of Revelation? – The Restored Church of God, 2009: 51.

http://www.google.ru/imgres?imgurl=http … 25D0%25B8%

Отредактировано 777mvt (2010-07-25 18:15:26)

4

Семь голов и семь царей
В 17-й главе книги Откровения ангел объясняет Иоанну, что означают 7 голов зверя: “… Семь голов суть семь гор, … и семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть... И зверь, который был, и которого нет, есть восьмой…” [Откр. 17: 9-10].

Уважаемые форумчане,
Как вы думаете, о каких царях идет речь?
Какие пали, какой есть и какой еще не пришел?

5

V Otkrovenie 13. glave idjot re4 o nastojashem vremeni i blizajshem budushem, no ne v koem slu4aje  ne o proshlom.Po4emu? O4enj prosto, tolko potomu 4to 2. zverj upomjanutij  v 11. i 12. stihah ni v koem slu4aje ne mog sodejstvovatj s 1. zverem v proshlom tolko potomu, 4to 2. zverja (USA) eshjo ne bilo. V 13. glave Otkrovenija upomjanuti 3 raza sodejstvie oboih  zverej (1. zverja s ranoj ot me4a i 2. zverja) Pervij zverj ( papstvo) polu4il smertelnuju ranu v 1798. godu (poterjal polnostju svoju vlastj..poterjal status zverja) Svoj status on polu4il snova 1929 godu (rana izceljana i v nastojashee vremja nabiraet silu).Moi vivod takoi.Sodejstvie etih 2 zverej v nastojashee vremja uspeshno na4ato i stremitelno razvivaetsja.Mi podoshli O4ENJ BLIZKO K FINISHU!

Vozmozno ne vsjo nado prinimatj kak 100% istinu (sam avtor toze ne pretenduet na eto),no eto tolkovanie objasnjaet mnogoe.Kone4no tolko budushee pokazet istinu, no vigljadet pravdopodobno.

6

Уважаемый(-ая) Mari Kohl

На первый взгляд вы пишете все правильно, но пожалуйста, объясните это же пророчество, соблюдая последовательность событий, данных в 13-й главе книги Откровения:

зверь
               - рана одной из голов
                                                    - исцеление зверя
                                                                                   - 42 месяца власти

- Зверь, выходящий из моря, имеет 7 голов и 10 рогов [Откр. 13:1]

- Одна из голов как бы смертельно ранена [Откр. 13:3] мечом [Откр. 13:14].

- Эта смертельная рана исцелела [Откр. 13:3]

- И дивилась вся земля, следя за зверем ... и поклонились зверю [Откр. 13:3-4]

- И ... дана ему власть действовать сорок два месяца [Откр. 13:5]

7

777mvt пишет:

Как вы думаете, о каких царях идет речь?
Какие пали, какой есть и какой еще не пришел?

Апостол Иоанн записывает видение во время шестого царя, когда пять царей уже пали, а седьмой еще не пришел.

Первая голова и первый царь – это Вавилон, представленный львом [Дан. 7: 4].
Вторая голова и второй царь, это Мидо-Персия, представленная медведем [Дан. 7:5].
Третья, четвертая, пятая и шестая головы – это четыре царя представленные головами леопарда [Дан. 7:6].

После смерти Александра Македонского, греческая империя была разделена между его главными полководцами:
    - Кассандр получил Македонию и Грецию на западе;
    - Лизимах получил Фракию и часть Азии в области проливов Босфора и Дарданеллы на севере;
    - Птоломей получил Египет, Лидию, Аравию, Палестину и часть Сирии на юге;
    - Селевк получил Сирию и оставшуюся часть бывшей империи на востоке.

Вскоре между Кассандром, Лизимахом, Птоломеем и Селевком началась борьба за единоличную власть.
- Кассандр и его западное царство было захвачено северным царством во главе с Лизимахом.
- Лизимах, в свою очередь, потерпел поражение от Селевка (восточное царство).
- К 306 году до н.э., на мировой арене осталось два враждующих государства, представленные в 11-й главе книги Даниила, как царь северный и царь южный.

Появление и развитие римского государства происходило постепенно, поэтому в 8-й главе книги пророка Данила Рим представлен в виде небольшого рога, выросшего от одного из четырех рогов [Дан. 8: 9]. Этот растущий рог распространился к югу и к востоку и к прекрасной стране, что позволяет предполагать, что сам рог находится на севере. В 11-й главе книги Даниила, становление Римской империи описано как результат продолжающихся войн между царем северным и царем южным [Дан. 11].

Даниил записал слова ангела: “… придет царь северный … ” [Дан. 11:15], и далее: “… и всепотопляющие полчища будут потоплены и сокрушены им, даже и сам вождь завета” [Дан. 11:22]. Другими словами, во время триумфальных побед царя северного происходит гибель вождя завета [Дан. 11.22], и начинаются гонения на ранних христиан [Дан. 11.33-35]. Таким образом, время распятия Христа совпадает со временем господства царя северного. 

На первый взгляд кажется очевидным, что, так как Иоанн жил во время римской империи, то это время соответствовало седьмой голове и седьмому царю, а также страшному и ужасному четвертому зверю из книги Даниила [Дан. 7:7]. Но ангел говорит, что только “… пять пали, один есть, а другой (седьмой) еще не пришел…” [Откр. 17: 10]. А это означает, что во время апостола Иоанна у власти находился шестой царь. Таким образом, несмотря на то, что Римская империя уже правила миром, тем не менее, время седьмого царя и седьмой головы из книги Откровения, а также время четвертого страшного и ужасного зверя, еще не наступило.

Историкам необходимо проанализировать вторую часть 11-й главы книги Даниила и найти конкретные события и даты, которые соответствовали бы смене 6-й головы (4-я голова барса), соответствующей северному царству, на 7-ю голову, представляющую царство четвертого зверя [Дан. 11:45 и 7:7]. Можно лишь предположить, что эта смена произошла в 284 году н.э., когда император Диоклетиан утвердил диктаторский вариант правления в виде доминанты. Но, даже не зная точного времени начала правления 7-й головы, есть основание утверждать, что оно попадает в интервал между пребыванием апостола Иоанна на острове Патмос и падением римской империи.

Длительность правления 7-й головы и 7-го царя была непродолжительной, о чем говорит ангел: “… а другой (седьмой) еще не пришел, и когда придет, не долго ему быть ” [Откр. 17:10]. Римская империя пала в 476 году.

Отредактировано 777mvt (2010-07-31 07:54:01)

8

Брат, думаю, Вы не совсем верно подходите к толкованию пророчеств, смещая их исполнение в прошлое, в то время как их следует отнести к более позднему периоду.

Во-вторых, я полагаю, что головы и цари могут быть не тождественны, но иметь различное толкование.

Укажу также на один из вариантов трактовки видения о семи царях и восьмом звере, как на возможный, но не 100%-ный.

http://ostatok.net/Papa_Rimskij_vosmoj_ … ie_17.html

9

Prisojedinajus k Igorju. Tolkovanie etogo proro4estva nelzja otnositj k daljokomu proshlomu.I spasibo Igorju za eto tolkovanie, kotoroe on pridlagaet na svoej stranice.Blizaishie budushie nam otkroet svet .Pro4itaite  Otkrovenie 1:1...4emu nadlezit bitj v skore...., no ne v proshlom.

Pustj Gospodj pomozet nam ponjat eti o4enj vaznije proro4estva v pravilnom svete!

10

Игорь пишет:

Укажу также на один из вариантов трактовки видения о семи царях и восьмом звере, как на возможный, но не 100%-ный. http://ostatok.net/Papa_Rimskij_vosmoj_ … ie_17.html

Уважаемые Игорь и Mari Kohl.
Я регулярно просматривал этот сайт еще до моего участия в форуме.
Мне понравилась предлагаемая версия, и я даже предполагал, что воскрешение папы произойдет, когда откроют могилу ап. Павла.

Тем не менее, я все больше склоняюсь к тому, что руководящая роль папства на мировой арене уже пошла на спад. Начался процесс наказания блудницы и скоро она уже будет сброшена со зверя. Тогда наконец мы сможем разглядеть самого зверя.

У думаю, зверь впервые активно проявил себя во время строительства вавилонской башни, когда была предпринята попытка объединить людей под одно централизованное правительство или правителя.
Сейчас этот процесс продолжается. Основная цель зверя - это захват централизованной власти на земле.
Поэтому, блудница (папство, католическая церковь) будет разорена [Откр. 17:16-17], а зверь получит полную власть от 10 царей [Откр 17:12-13]. Это должно произойти в будущем.

11

Не торопите события, мой друг. Многие сегодня начинают сомневаться, либо перекраивать толкование пророчеств на свой лад. Все из-за того, что просто не хватает терпения дождаться их исполнения.

Лук.21:19 терпением вашим спасайте души ваши.

Зверь (папство) не только не утратил ствою роль в решающих событиях последнего времени, но и еще не получал ее. Этому предстоит быть в будущем. И нет другой власти на земле, светской или духовной, которая бы заняла место папства в роли первого зверя, которому будет поклоняться весь мир, следуя указке второго зверя (США).

Повторю, брат, не торопитесь с выводами. 2Фесс.2:15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

12

777mvt пишет:

Историкам необходимо проанализировать вторую часть 11-й главы книги Даниила и найти конкретные события и даты, которые соответствовали бы смене 6-й головы (4-я голова барса), соответствующей северному царству, на 7-ю голову, представляющую царство четвертого зверя [Дан. 11:45 и 7:7]. Можно лишь предположить, что эта смена произошла в 284 году н.э., когда император Диоклетиан утвердил диктаторский вариант правления в виде доминанты. Но, даже не зная точного времени начала правления 7-й головы, есть основание утверждать, что оно попадает в интервал между пребыванием апостола Иоанна на острове Патмос и падением римской империи.

Если принять версию о том, что время 4-го зверя начинается в 284 г. н.э., когда произошло изменение формы правления в Римской империи с ‘принципата’ на ‘доминат’, и сравнить с историей события, описываемые в последних стихах одиннадцатой главы книги пророка Даниила, то можно прийти к выводу, что 11-я глава заканчивается вместе со смертью римского императора Марка Аврелия Проба.
Этот император находился у власти в течение 6 лет (276-282 гг), что было довольно продолжительным периодом для того времени.
- Будучи еще полководцем, а потом императором, он воевали в Египте [Дан. 11:40-43].
- Вести о мятежах, вынуждавшие направлять туда войска, приходили с востока (восстание Юлия Сатурнина) и с севера (восстание Бонза в Германии и Прокула в Галлии) [Дан. 11:44]. В 282 году новым императором был провозглашен Кар Гай Марк Аврелий. Проб направил войска на подавление мятежа, но погиб от мечей своих же воинов [Дан. 11:45].
- Повествование: “… И раскинет он царские шатры между морем и горою преславного святилища” [Дан. 11:45], вероятно связано с подавлением мятежа Юлия Сатурнина, который был провозглашен императором, находясь в Палестине.     
Историю этого времени можно найти на Википедии или в работах:
- Грант М. Римские императоры. – М.: ТЕРРА - Книжный клуб, 1998: 400.
- Властелины Рима (Scriptores historiae Augustae). Перевод С.П. Кондратьева под редакцией А.И. Доватураю – М.: Наука, 1992: 384.