1

Беседа: Чудо схождения благодатного огня в Иерусалиме - от Бога или нет?

Сегодня день перед Пасхой, которую в этот год отмечают в один день и католики и православные. В связи с этим сотни тысяч людей в Иерусалиме и по всему миру следят за церемонией схождения благодатного огня в Иерусалиме.

Итак, вопрос к участникам форума. Чудо схождения благодатного огня в Иерусалиме - от Бога или нет?

Если да, то почему множество голосов сегодня против празднования Пасхи в этот день, при этом называя ее языческой?

Если нет, то кто организовывает каждый год в этот день чудо схождения огня (свечения) в иерусалимском храме - сатана и его ангелы? В таком случае, есть ли смысл сатане популяризировать христианство, чтя таким образом день распятия и воскресения Христа? Неужели тёмное царство разделилось само в себе?

Вопрос риторический. Но может у кого есть мысли на этот счет?

2

Re: Чудо схождения благодатного огня в Иерусалиме - от Бога или нет?

Иов 1 глава

16 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков и пожрал их; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе. (Иова 1:16).

Откуда огонь Божий?

12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня. (Иова 1:12).
13 И был день, когда сыновья его и дочери его ели и вино пили в доме первородного брата своего. (Иова 1:13).
14 И вот, приходит вестник к Иову и говорит: (Иова 1:14).
15 волы орали, и ослицы паслись подле них, как напали Савеяне и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе. (Иова 1:15).

3

Сатана там правит бал. Я исследовал этот вопрос. Там нет никакого обмана, огонь действительно сходит. Но Господь предупреждает нас, что сатана будет низводить огонь, дабы прельстить даже избранных, что он успешно и делает.  smile

4

Возможно, но ведь этот огонь, не где-нибудь, а в гробе Господнем! По крайней мере все так считают.

Ведь это прямая популяризация христианства, если это сатана? Какой смысл? Как известно, он наоборот стремится стереть любое упоминание о Христе на земле.

5

2011. Благодатный Огонь. Схождение. Храм гроба Господня.

[video (flash player not installed)]

В Старом городе Иерусалима десятки тысяч паломников вновь стали свидетелями схождения Святого огня в Храме гроба Господня, происходящего в канун Пасхи. В часовню над Гробом вошел Патриарх Иерусалимский Феофил, традиционно разоблаченный до подрясника, без спичек и источников огня. Появился предстоятель уже с горящими свечами.

От Благодатного огня люди зажигали свои свечи, передавали пламя друг другу, умывались огнем, который не должен обжигать. Те, кому не посчастливилось попасть в храм, могли видеть все происходившее на огромных мониторах.

Теперь огонь дойдет до каждого верующего. Самолетами его увезут в разные страны мира. Частицу пламени доставят и в Москву - в Храм Христа Спасителя к пасхальному патриаршему богослужению. Из столицы огонь развезут по всей России.

6

Отрок пишет:

Откуда огонь Божий?

Спасибо, Брат, но я также могу привести и другие примеры.

3Цар.18:38 "И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве".

Откр.20:9 "И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их".

4Цар.1:12 "И отвечал Илия и сказал ему: если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и попалит тебя и твой пятидесяток. И сошел огонь Божий с неба, и попалил его и пятидесяток его".

Быт.19:24 "И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба".

7

Игорь пишет:

3Цар.18:38 "И ниспал огонь Господень и пожрал всесожжение, и дрова, и камни, и прах, и поглотил воду, которая во рве".

На горе Кармил жертва была сожжена молнией, которая в древности называлась огнем Божьим.
Длительная засуха привела к накоплению положительного электрического заряда в атмосфере. Не хватало только отрицательного заряда земли, поэтому надо было несколько раз наполнять ров водой до тех пор, пока вода не просочилась до слоев воды под землей. Таким образом был получен конденсатор с огромной разницей электрического потенциала. Для меня, это естественное современное объяснения событий, никак не умаляет произошедшего чуда.

Что касается огня во время пасхи, то я не верю в то, что это чудо, и что оно от Бога.

Но вопрос о пасхальном огне затрагивает более широкий круг вопросов, касающихся чудес, происходящих в наше время. Например, как относится к чудесам, совершенным бывшим папой римским, и другими "святыми"?
Достаточно ли нашей веры, или нужно правильное понимание Бога и Его воли?
Какое место занимают чудеса в нашей жизни?
Можно ли их считать объективными, или они являются чудесами только для нас?
Как относится к чуду воскрешения, производимого реаниматологами? и др

8

777mvt пишет:

На горе Кармил жертва была сожжена молнией, которая в древности называлась огнем Божьим.
Длительная засуха привела к накоплению положительного электрического заряда в атмосфере. Не хватало только отрицательного заряда земли, поэтому надо было несколько раз наполнять ров водой до тех пор, пока вода не просочилась до слоев воды под землей. Таким образом был получен конденсатор с огромной разницей электрического потенциала. Для меня, это естественное современное объяснения событий, никак не умаляет произошедшего чуда.

Спасибо за версию. Однако, брат, думаю тебе не удастся повторить подобный эксперимент с "конденсатором" в сходных условиях, сколь бы больший статический потенциал не был накоплен, даже в результате еще более продолжительной засухи.

Если ты в курсе последних новостей, то этот метод приведения чуда к рациональному объяснению активно используют сегодня атеисты. Например, под ширмой научных выкладок, не так давно были "объяснены" все 10 египетских язв. Было заявлено, что все они - не более чем природные стихийные явления, образовавшиеся в одном месте и в одно время. Но не знаю как ты, лично я, когда читаю подобные труды, то вижу в них не более, чем глупость и желание найти очередное ублажение своей гордости в закоснелом неверии.

1Кор.1:19 "Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну".

777mvt пишет:

Что касается огня во время пасхи, то я не верю в то, что это чудо, и что оно от Бога.

Но вопрос о пасхальном огне затрагивает более широкий круг вопросов, касающихся чудес, происходящих в наше время. Например, как относится к чудесам, совершенным бывшим папой римским, и другими "святыми"?
Достаточно ли нашей веры, или нужно правильное понимание Бога и Его воли?
Какое место занимают чудеса в нашей жизни?
Можно ли их считать объективными, или они являются чудесами только для нас?
Как относится к чуду воскрешения, производимого реаниматологами? и др

Чудо воскрешения, на мой взгляд, это как раз наименьшее из чудес, т.к. вызваны простыми галлюцинациями в течение временного коматозного состояния (т.н. клинической смерти). Чем безусловно активно пользуется сатана и его слуги. Отсюда мы слышим множество "свидетельств" о туннеле, полетах над своим телом, астральных путешествиях и т.п.

А вот настоящих чудес сегодня происходит все больше. Даже если не затрагивать такую тему как уфология, мы видим сегодня эти чудеса повсеместно. Начиная от массового мора рыбы и птиц по всему миру и до погодных аномалий и необъяснимых атмосферных явлений. Посмотри например этот раздел сайта http://finalnews.ru/anomalii/blog.html

Есть чудеса и другого разряда, которые относятся к так называемым "паранормальным" явлениям. С каждым днем их количество и качество будут только увеличиваться. Своего апогея эти проявления достигнут, как известно при пришествии антихриста. И уверяю тебя, в то время эти чудеса будут настолько сильными и очевидными, что даже самые упрямые скептики будут вынуждены признать их чудом.

Итак, не всегда можно и нужно стараться объяснять рационально аномальные проявления. Необходимо признать уже сегодня, что сверхъестественные проявления имеют место быть. Таким образом мы и сами будем готовы к их правильному восприятию в будущем, и другим поможем не быть застигнутыми врасплох и обманутыми подделками антихриста.

В отношении "благодатного огня" на Пасху, я пока допускаю оба варианта. То есть, что это явление может быть как от Бога, так и от сатаны. И в том и другом случае есть для этого основания. Однако в одном я точно не сомневаюсь. Огонь настоящий.)