1

Беседа: блудница в 17-й и 18-й главах Откровения

Уважаемые форумчане,
Замечали ли вы, что в конце 17-й главы книги Откровения, 10 царей разоряют блудницу (17:16), а в 18-й главе, купцы и цари предаются печали, наблюдая наказание Божье над блудницей (18:9-11)?
Как по вашему можно объяснить имеющееся противоречие в отношении к блуднице?

2

Re: блудница в 17-й и 18-й главах Откровения

Не пойму в чем проблема.
В припадке ярости и гнева 10 царей разоряют блудницу (17:16).
А потом плачут.
Подсказка в 6 стихе 18 главы "Воздайте ей так, как и она воздала вам, и вдвое воздайте ей по делам ее; в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое."

3

Andrey пишет:

Не пойму в чем проблема. В припадке ярости и гнева 10 царей разоряют блудницу (17:16). А потом плачут.

Как мне кажется, 18-я глава описывает наказание Божье, а конец 17-й главы описывает разорение блудницы 10-ю царями, которые в 18-й главе удивляются страданиям наказанной блудницы.
Вопрос, кто же зверь, который стоит во главе 10-ти царей, разоряющих блудницу?
Не будет же папа наказывать свою церковь, иначе, это уже не папа.

Отредактировано 777mvt (2011-04-01 21:58:02)

4

777mvt пишет:

Вопрос, кто же зверь, который стоит во главе 10-ти царей, разоряющих блудницу?
Не будет же папа наказывать свою церковь, иначе, это уже не папа.

10 царей - это не церковь. И папа - это не зверь. Брат, разберись пож-та в формулировках.

Еще раз. Папа - это лишь предводитель католической церкви, которая к тому же имеет сегодня статус государства (Ватикан). И именно Римско-католическая Церковь является зверем №1.

10 царей - представляют собой Вавилон - конфедерацию сил зла последнего времени, куда будут входить не только государства, но и отступившие протестанты. Все они вместе добровольно подчинятся Ватикану - зверю №1.

Главнейшим побудительным мотивом для этого подчинения будет являться зверь №2 - США. Именно эта страна станет главным идеологом данного движения, мотивируя всех остальных участников конфедерации сил зла подчиниться и объединиться вокруг зверя №1 - Римско-католической Церкви во главе с папой римским.

Кроме того, важным участником данного действа, будет невидимый враг Бога и Христа - сатана. Именно он и его подданные - падшие ангелы - станут подначивать людей мира сего, входящих в конфедерацию, действовать именно так. Посредством спиритизма, лукавым будут применяться невиданные доселе чудеса обольщения для того, чтобы убедить весь мир принять его сторону. Цель - окончательное уничтожение избранного Божьего остатка.

Вот и все. По-моему ничего сложного нет. И честно говоря, мне не доставляет удовольствия повторять одни и те же истины из букваря. Вижу, что тебя, брат, не устраивает этот сценарий. Это твое право. Но в таком случае, за не имением больших аргументов, чем те, что ты приводил за все время, тебе следует либо согласиться с данным видением и признать свою неправоту, либо не повторять те же самые доводы, основанные на неверном представлении. Как ты думаешь?

5

Дорогой брат Игорь
Если не хватает терпения, то можно и не реагировать на не понравившиеся ответы.
К сожалению, эта путаница с 10-ю царями, блудницей и зверем существует давно, и никто не хочет в ней разобраться, принимая ее за истину

К сожалению, я никак не могу понять имеющийся парадокс:

Папа, с помощью США объединяет всех (10 царей) под себя, а 10 царей при этом разоряют блудницу - т.е. отступившую церковь.

Из этой трактовки напрашивается естественный вывод, или папа не зверь... или католическая церковь не блудница.
Буду рад услышать иное объяснение.

6

777mvt пишет:

Дорогой брат Игорь
Если не хватает терпения, то можно и не реагировать на не понравившиеся ответы.

Не реагировать нельзя, забанить можно) Ну подумай сам, позволять просто так читать другим твои сомнения, разве это правильно? Их нужно либо запретить вообще, либо представить адекватные контраргументы. Я пока выбираю второй вариант. Но вскоре мне надоест этим заниматься, т.к. вынужден повторять одно и тоже, в то время как с твоей стороны не появляется ничего нового. Твой аргумент - "этого просто не может быть, потому что я так думаю".

777mvt пишет:

К сожалению, я никак не могу понять имеющийся парадокс:

Папа, с помощью США объединяет всех (10 царей) под себя, а 10 царей при этом разоряют блудницу - т.е. отступившую церковь.

Из этой трактовки напрашивается естественный вывод, или папа не зверь... или католическая церковь не блудница.
Буду рад услышать иное объяснение.

Нет никакой путаницы, не понимаю в чем данное затруднение.

Католическая церковь (не папа) - это 1-й зверь.

Она же Блудница - она же Вавилон - отступившие протестанты.

“Пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы”. Весть о падении Вавилона, данная второму ангелу повторяется с добавлением об испорченности, проникшей в церковь с 1844 года.

4 — ст. “Вавилон описан как “мать блудницам”. Её дочери символизируют собой те церкви, которые придерживаются её учений и традиций и которые следуя её примеру пожертвовали истиной и одобрением Божьим ради незаконного союза с миром. Весть из Откровения 14 главы, возвещающая о “падении Вавилона” относится к тем религиозным объединениям, которые однажды были чисты, но потом извратились. Так как эта весть следует после вести о суде, это говорит о её отношении к последним дням, поэтому эта весть не относится только к римо—католической церкви, ибо эта церковь на протяжении многих столетий находилась в упадочном состоянии.

7

Дорогой брат Игорь

Из твоего ответа можно сделать следующий вывод:
Зверь (католическая церковь) с помощью США объединяет под себя 10 царей, которые разоряют блудницу (отступившие церкви...). В этой схеме непонятна роль папы, которого обычно считают зверем.
Неужели здесь есть логика?

8

777mvt пишет:

В этой схеме непонятна роль папы, которого обычно считают зверем.
Неужели здесь есть логика?

Сам папа никогда не считался зверем. Римско-католическая Церковь - да.

Блудница - это не только отступившие протестанты, но и католики. Вместе они составляют Вавилон.

10 царей - символизирующие множество сил, подчинившихся зверю (католикам). Они же и разорят блудницу - Вавилон - после того, как и те и другие выполнят свою миссию.

"потому что Бог положил им на сердце — исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии. Жена же, которую ты видел, есть великий город, царствующий над земными царями" (Откр 17:17,18).

9

Дорогой брат Игорь
Если это возможно, давай подведем итоги наших рассуждений:

1) Блудница (Вавилон) это (?) ... она уходит со сцены последнего времени раньше всех, т.к. наказана Богом и разорена 10-ю царями
По твоему мнению, это отступившие протестанты и католики ...
По моему мнению, это все отступившие христианские церкви (т.е. наши точки зрение почти совпадают)

Вопрос, насколько надо отступить, чтобы стать блудницей?
Будет ли наша церковь или любая другая церковь считаться отступившей, если в ней есть хотя бы небольшие расхождения с написанным в Библии?
или
Для того чтобы стать блудницей, нужно сидеть на звере и блудодействовать с царями... как мне кажется, в этом образе представлены государственные религии, угнетающие тех, кто следует библейским истинам..

2) Зверь - это... (?)
он получит власть от 10-ти царей в конце земной истории и поведет за собой царей ... против Христа, во время Его 2-го пришествия.

По твоему мнению - это католическая церковь (которая одновременно является блудницей и будет разорена царями, поэтому не дождется пришествия и не будет играть ведущей роли)

По моему мнению, это какое то объединяющее правительство последнего времени или какая то личность... вероятно описываемая в посл. к Фессалоникийцам, как человек греха, которую все воспримут как Христа, или Мессию, или ... др. Но я убежден, что это не папа и не католическая церковь. Папа свое уже отсидел (1260 лет), а отступившая церковь будет разорена. 
Зверь погибает во время пришествия Христа (брошен в озеро огненное)

3) 10 царей - это... (?) они разоряют блудницу, отдают свою власть зверю, и под его руководством выступают против Христа, во время Его пришествия... но гибнут от меча, исходящего из уст Сидящего на коне (Сына Божия).

По твоему мнению - 10 царей - символизируют множество сил, подчинившихся зверю (католикам). Они же и разорят блудницу - Вавилон - после того, как и те и другие выполнят свою миссию.
- не понятно, разорят ли они католическую церковь, которая по твоему мнению является зверем, ведущим царей на войну со Христом...

По моему мнению, 10 царей, это 10 мировых правителей последнего времени... по некоторым данным земля разделена на 10 регионов, которые ... в конце времени объединятся под руководство зверя, разорят блудницу и выступят против Сына Божия во время Его пришествия... но погибнут от меча, исходящего из уст Сидящего на коне (Сына Божия).

10

777mvt пишет:

Дорогой брат Игорь
Если это возможно, давай подведем итоги наших рассуждений...

Хорошо, и давай в таком случае останемся каждый при своем мнении.