1

Беседа: О христианстве и об исламе

Мир вам!

Решил предложить эту тему для разговора потому, что это насущный вопрос для людей верующих в Бога, но при этом находящихся в испытании. Особенно это актуально для верующих ищущих Бога, правды Божьей, справедливости... при этом проживающих в тесном соседстве с мусульманской культурой и обычаями...
зная тему не по наслышке, зная рожденных в исламе и зная христиан перешедших в ислам, принял решение разобраться в вопросе... при этом не хочу задевать ни чьи национальные и святые чувства... зная что искренние люди есть и в религии ислам... и в католицизме... вобщем аккуратно...

Начну с того, как человек в большинстве случаев, приходит к Богу...  оглядываясь в прошлое и вспоминая близких и дальних появляется мысль, что человек приходит к Богу, через испытания... Бог показывает человеку, что Он есть! и потом человек начинает искать Бога! понимает, что его жизнь зависит от Бога...человек начинает приводить свою жизнь в соответствие с волей Божьей... в процессе этого поиска он старается понять веру, обычаи отцов, исследует священные писания и молит Бога помочь ему... если он искренен, Бог открывает ему себя... ведет его по жизни..

Многие, даже большинство мусульман, не знают религии ислам, не знают, а только выполняют обряд, так же поступают и многие христиане, вопрос не в этом...а в том, что если человек начинает понимать, что на него нападает лукавый... вопрос истины... спасения... для него становится первостепенным. и человек понимает,что может спастись только под Божьей защитой, только Духом святым... по настоящему выжить... и тогда истинная вера, истинное поклонение Богу.. становятся для него жизнью...

И еще человек любого вероисповедания может услышать Бога... и праведный и не праведный...Бог на многое закрывает глаза и прощает... если видит искренность... для Бога как сказано, через пророка и египтянин такой же сын как израилитянин... Бог хочет, чтобы он пришел к Нему... только как у Израиля было двенадцать детей и все разные, так и у Бога много народов разных... есть праведный есть неправедный... бывает Бог является человеку, даже злодею, чтобы предупредить...

так что эти мои мысли для этих людей... для тех, кто хочет спастись от лукавого... 

Что значит Бог для человека? Это тот, кого просят о помощи, кто обладает сверхъестественными силами. Покровитель человека. Есть истинный Бог. только человек бывает просит о помощи не Истинного Настоящего Бога, а кого то еще...
потому, что не знает кто Истинный Бог.

Есть лукавый который завидует черной завистью Истинному Богу и человеку...и лукавый старается подчинить человека себе, обманывая его... принимая образ Бога, ангелов и стараясь встать на место Бога для человека... стать Богом для человека...

Итак... все  данные можно проверить, проанализировав труды ведущих исламских ученых...

…В 608 или в 610 году, в одну из ночей месяца рамадан, 40-летнему Мухаммаду во сне явился некто с книгой...
«Когда наступил этот месяц… посланник Аллаха отправился к горе Хира… Когда наступила ночь… принес ему Джибрил веление Аллаха. Посланник Аллаха рассказывал: “Явился мне Джибрил, когда я спал, с парчовым покрывалом, в которое была завернута какая-то книга и сказал: "Читай!" Я ответил: "Я не умею читать". Тогда он стал душить меня этим покрывалом, так что я подумал, что пришла смерть. Потом он отпустил меня и сказал: "Читай!" Я ответил: "Я не умею читать". Он опять стал душить меня им, и я подумал, что умираю. Потом он отпустил меня и сказал:"Читай!" Я ответил: "Что читать?", желая только избавиться от него, чтобы он не стал опять делать со мной то же, что раньше. Тогда он сказал: "Читай! Во имя Господа твоего, который сотворил человека из сгустка. Читай! Ведь Господь твой щедрейший, который научил тростинкой для письма человека тому, чего тот не знал"”» (Коран 96: 1–5).

Мухаммад повторил это и был оставлен в покое. Потом он рассказывал: «Я проснулся, и в сердце моем словно сделана надпись».

После этого душитель исчез, а Мухаммеда охватило такое отчаяние, что он решил покончить жизнь самоубийством. Но когда уже собирался спрыгнуть с горы, он снова увидел того же духа...Он вышел на склон горы, на которой ночевал, и вдруг услышал голос с неба: «О Мухаммад, ты — посланник Аллаха, а я — Джибриль» (ангел Гавриил). В небесах, опершись ногами на горизонт, стоял его ночной гость. Куда бы ни оборачи вался Мухаммад, он оказывался перед ним. Потом Джи бриль исчез. Так началось ни спослание откровений, собрание которых составляет священную книгу ислама — Коран. Мухаммад должен был выслушать слова Аллаха, запомнить их, повторять их людям и проповедовать веру в то, чему его и их учил Аллах

...Он испугался и в страхе прибежал домой, где рассказал о видении своей жене Хадидже, сказав: «О Хадиджа! Во имя Аллаха, я никогда ничего так не ненавидел, как идолов и предсказателей, и я боюсь, что сам должен стать предсказателем… О Хадиджа! Я слышал звук и видел свет, и я боюсь, что сошел с ума» (Ибн Саад. Табакат. Т. 1. С. 225).

Та отправилась к своему двоюродному брату-христианину Вараке, и он истолковал видение в том смысле, что это было явление архангела Гавриила, который якобы являлся всем пророкам, и что Мухаммед также, следовательно, является пророком единого Бога.

Ни одного  пророка Божьего ни Бог, ни ангел не мучили и не пытали, заставляя подчиниться призванию. Ни у кого Бог не ломает воли. Напротив. Вот Моисей, подойдя к горящему кусту, слышит голос Божий, и Господь, во-первых, представляется: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова (Исх 3: 3), а после этого предлагает: Итак, пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых (Исх 3: 6). Моисей поначалу не решается: Кто я, чтобы мне идти к фараону и вывести из Египта сынов Израилевых? (Исх 3: 8). Но Бог не начинает его душить, как некто Мухаммеда, а убеждает словесно, поддерживает: Я буду с тобою, и вот тебе знамение (Исх 3: 11). И Моисей, убежденный и укрепленный Богом, решает вступить на пророческий путь.

Вот призвание Иеремии. Первым делом Господь ему объявляет, кто Он: Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя (Иер 1: 5) и после объявляет о пророческом служении. И пророк Иеремия также сначала сомневается в своих силах:О, Господи Боже! я не умею говорить, ибо я еще молод (Иер 1: 6). Но и здесь любящий Господь не начинает его мучить и пытать, а убеждает и ободряет словесно: Не бойся их; ибо Я с тобою, чтобы избавлять тебя, сказал Господь. И простер Господь руку Свою, и коснулся уст моих, и сказал мне Господь: вот, Я вложил слова Мои в уста твои (Иер 1: 8–9).

А пророку Иезекиилю было явлено само видение Божией славы, так что он со смирением пал на лице свое. И что же сказал ему Господь? В те времена, когда даже перед земными царями простолюдинам не дозволялось говорить стоя, Бог объявляет: Сын человеческий! стань на ноги твои, и Я буду говорить с тобою (Иез 2: 1), и снова убеждает и укрепляет словесно: Я посылаю тебя к сынам Израилевым, к людям непокорным… А ты, сын человеческий, не бойся их и не бойся речей их… слушай, что Я буду говорить тебе; не будь упрям, как этот мятежный дом; открой уста твои и съешь, что Я дам тебе (Иез 2: 3, 6). И затем пророку дается небесный свиток, и я съел, и было в устах моих сладко, как мед (Иез 3: 3).

Также и пророку Исаие было видение: В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном… И сказал я: горе мне! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, – и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен (Ис 6: 1, 5–7). Заметьте, пророк не сообщает ни о какой боли от прикосновения очищающего небесного огня, ибо огонь этот не причиняет боли,  как и небесный свиток пророка Иезекииля оказался сладок, как мед. Еще важнее то, что ни Бог, ни серафим не заставляют Исаию становиться пророком, не навязывают свою волю и не ломают насилием волю пророка – все происходит совсем наоборот: И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня (Ис 6: 8).

Некоторые мусульманские полемисты, дабы оправдать Мухаммеда, ссылаются на эпизод борьбы с Богом праведного Иакова, а также на то, что, якобы «Бог силой заставил упорствовавшего пророка Иону принять откровение свыше и сообщить его жителям Ниневии: Он воздвиг бурю на море и повелел киту проглотить его». Но говорить это может лишь тот, кто не знает либо сознательно искажает текст Священного Писания. Ибо Бог является Иакову не для того, чтобы призвать его к пророчествованию: И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари (Быт 32: 24). Ясно видно, что Бог ничего не требует от него и не заставляет принять Свою волю. Но еще важнее то, что состязание Иакова с Богом закончилось прямо противоположно тому, чем закончилось состязание духа с Мухаммедом, – победил Иаков: И, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним. И сказал [ему]: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня. И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков. И сказал [ему]: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь (Быт 32: 25–28).

Здесь вполне уместно спросить: кто сильнее – Бог или человек? Разумеется, Бог. Тогда почему победил Иаков? Разумеется, только потому, что этого пожелал Бог.  Он, признавая Свой дар – свободу человека, не ломает ее, а уступает ей.

Что же касается пророка Ионы, то мусульманские апологеты путают читателя. Господь послал кита проглотить Иону не как наказание или муку, а как спасение ему, когда моряки бросили за борт пророка во время шторма: И взяли Иону и бросили его в море… И повелел Господь большому киту поглотить Иону (Ион 1: 15, 2: 1).

... есть такой мужик Аксенов Александр Петрович и вот что он рассказывает...  хотя правильнее, не только он,  но и многие другие соображающие в этой теме люди и христиане и мусульмане, не важно... в том числе и в обычаях, памяти любого народа есть такое же мнение по этому вопросу....

Признаки воздействия лукавого:
     • Беспричинное ощущение несчастья и беды, внезапные мысли о самоубийстве...
     • Чувство страха и угнетенности...
     • Резкое исхудание.
     • Беспокойный сон (снятся кошмары), ощущение, будто кто-то наваливается на тебя и душит, или снится, будто проваливаешься в пропасть и летишь во мглу, или горячий огонь настигает тебя, или тонешь, или болото засасывает, или чудовище преследует тебя....

Символом ислама, возникшего в 7 в., является полумесяц - Коран восходит к Ветхому завету, где празднование новолуний есть «закон для Израиля, устав от бога Иаковлева». Яхве (Иегова), чье запретное имя иудеи заменяли словом «Господь», в Коране называется Аллах. Напомним, что Яхве первоначально почитался в качестве бога древнеизраильским союзом племен. А затем возвеличился до мирового «единого Бога»: «кроме Меня, нет Бога», «Я, Я, Я Бог, и нет иного», «Меня одного чтите», «Я – Бог единый» и т.д., – говорит он в Библии.  Эти же слова повторяет и Аллах в Коране.

...Как сказано в «Мифологическом словаре» (М., 1991), слово «Аллах», по-видимому, является заменой запретного имени божества, и образовано из нарицательного «илах» («бог») с определенным артиклем, что означает «этот бог», «бог по преимуществу». Неясно, однако, всегда ли Аллахом называлось одно североарабское божество, или так именовались разные локальные боги со сходными функциями. Во многих местностях Северной Аравии Аллах отождествлялся с главными местными богами – хозяевами страны, например, с Хубалом, возможно, с Душарой. В Мекке Аллах (по-видимому, какАллах-Хубал) особо почитался среди всех прочих богов. Последнее обстоятельство и было использовано для соединения элементов доисламских верований с монотеизмом мусульманской мифологии.

Хубал в древнеарабской мифологии был богом мекканского племени курайш (из которого происходил Мухаммад); очевидно, это бог-предок и покровителькурайшитов, бог небес или бог луны. Хубал был главным божеством мекканской каабы. Там помещалось его изображение в облике человека – каменная статуя с золотой правой рукой. Находившийся в каабе черный камень также олицетворял Хубала; почитание этого камня было в переосмысленном виде воспринято исламом. Примечательно, что в Коране отсутствуют какие-либо упоминания о борьбе с культом Хубала. Мусульманская традиция (согласно которой культ Хубала был воспринят в Мекке из государства Моав) не сообщает о разрушении статуи Хубала, хотя ислам запрещает человеческие изображения божества.

Сегодня, когда появились переводы Корана, можно наконец узнать его содержание.

В Коране Новый завет Христа подменяется законом Моисея, христиане названы лжецами, и неверным объявляется «священная война».Аллах отрицает христианскую Троицу, Боговоплощение, Богосыновство и божественность Христа, а также учение о Богочеловечестве, т.е. фактически весь Новый завет. Аллах утверждает, что истина содержится в Моисеевом законе - Торе, а Христос является всего лишь пророком и рабом Аллаха, посланным, чтобы «истину Торы подтвердить» и «утвердить». Аллах объявляет Апостолов и христиан неверными, натравливает мусульман на «многобожников» - христиан и язычников, а также на иудеев, возбуждая религиозную ненависть.

Чтобы читатели могли удостовериться в этом, приведем цитаты из Корана, сопоставив их с соответствующими цитатами из Нового завета. Вот этот интереснейший диалог двух Св. Писаний. (Перевод аятов Корана с арабского на русский дан по: Аль-Мунтахаб фи тафсир аль-Куран аль-Карим. Толкование Священного Корана. Каир 2000 г.

КОРАН:
3:2. Аллах - Един. Нет божества, кроме Аллаха. ..
3:6. …Нет божества, кроме Него, Всемогущего, Мудрого!
16:51. Аллах сказал: «Не берите двух богов для поклонения. Поистине, многобожие противоречит единобожию. Один Бог создал все! Следует поклоняться Единому Богу - Аллаху! Меня только бойтесь и не бойтесь других!»
59:23. Он - Аллах, нет никакого божества, кроме Него. Он - истинный Властитель, которому принадлежит все. Он - совершенный, свободный от любого недостатка и от всего, что не подобает Его величию… Он - Всемогущий, Всевластный и Великий, превыше того, что не подобает Его совершенству и величию, и чему они поклоняются наряду с Ним..

НОВЫЙ ЗАВЕТ:
[Иисус говорил иудеям:] «Вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего… Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру… Я говорю то, что видел у Отца Моего… Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы… одного Отца имеем, Бога. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога… Он послал Меня… Ваш отец диавол… Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне…» (Ин. 8:19-45). Иудеи отвечали: «МЫ ЗНАЕМ, ЧТО С МОИСЕЕМ ГОВОРИЛ БОГ; сего же [Иисуса] не знаем, откуда Он» (Ин. 9:29).
Ап. Иоанн: «Братия, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей [ХРИСТОС] ЕСТЬ ИСТИННЫЙ БОГ…» (1Ин.5:20)

КОРАН:
3:3. Аллах ниспослал… Тору Мусе (Моисею) и Евангелие – Исе (Иисусу).
5:46. По следам пророков Мы отправили Ису… который… подтвердил истинность Торы. Мы ниспослали ему Евангелие, в котором руководство и Свет к прямому пути истины. В нем объяснение заповедей и подтверждение истинности того, что было ниспослано до него в Торе.
3:50. Я [Иса] был ниспослан к вам, чтобы подтвердить истинность того, что было ниспослано Мусе в Торе до меня, и разрешить вам по изволению Аллаха часть того, что было вам запрещено раньше…
61:6. И вспомните, как Иса, сын Марйам, сказал: «О сыны Исраила! Я - посланник Аллаха к вам, чтобы истину закона (Тора)  утвердить,ниспосланного вам до моего прихода…

НОВЫЙ ЗАВЕТ:
«СОБЛЮДАТЬ МОИСЕЕВ ЗАКОН МЫ (Апостолы] НЕ ПОРУЧАЛИ» (Деян. 15:24). Христос «УПРАЗДНИЛ [МОИСЕЕВ] ЗАКОН заповедей Своим учением» (Еф. 2:15), Он «ИСТРЕБИЛ учением бывшее о нас [иудеях] рукописание» (Кол.2:14). «Необходимо быть и ПЕРЕМЕНЕ ЗАКОНА… ОТМЕНЕНИЕже прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо ЗАКОН [МОИСЕЕВ] НИЧЕГО НЕ ДОВЕЛ ДО СОВЕРШЕНСТВА» (Евр. 7:12,18). «Делами [Моисеева] закона не оправдается никакая плоть… Стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять ИГУРАБСТВА… Ибо весь закон [Христов] в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя» (Гал. 1-5). «Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях [вторичных Моисеевых скрижалях], было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, - то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?.. Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на КОНЕЦ ПРЕХОДЯЩЕГО. НО УМЫ ИХ [СЫНОВ ИЗРАИЛЕВЫХ] ОСЛЕПЛЕНЫ (…) БОГ [ЛУКАВОГО] ВЕКА СЕГО ОСЛЕПИЛ [ИМ] УМЫ, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть ОБРАЗ БОГА невидимого» (2Кор.3:7; 4:4).«Народ сей [Израиль] ослепил глаза свои…» (Ин.12:40). «Бога [истинного] не видел никто никогда; Единородный Сын… Он явил [Бога]» (Ин.1:18).
Христос явил славу Божию на горе Фавор: «…И преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет… Иувидели славу Его… И был из облака глас, глаголющий: Сей есть СЫН МОЙ Возлюбленный, Его слушайте». (Мф.17:2: Лк.29:35).

КОРАН:
4:171... Не возводите на Аллаха клевету… делая его [Ису] богом наравне с Аллахом. Ведь Мессия Иса… - только посланник Аллаха, как и другие посланники… Веруйте искренне в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Бог - троица»... Поистине, Аллах Един и не имеет сотоварищей… Он превыше того, чтобы у Него был ребенок.
3:61. «…Он [Иса] - посланник Аллаха, а не сын Его».
5:73. Не уверовали также в Аллаха те, которые говорят, что Аллах из трех есть третий, как и теперь ложно утверждают христиане. Поистине, нет другого божества, кроме Аллаха Единого. Если эти заблудившиеся не откажутся от своих богохульных мыслей и убеждений и не обратятся к Аллаху, для них - мучительное наказание.

НОВЫЙ ЗАВЕТ:
«В начале было Слово (греч. Логос), и Слово было у Бога, и СЛОВО БЫЛО БОГ… И Слово стало плотию [воплотилось в Иисусе], и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его [Христа], славу, как Единородного от Отца» Ин.1:1-14). «Отец, Слово [Христос] и Святый Дух; и сии ТРИ СУТЬ ЕДИНО» (1Ин.5:7)

КОРАН:
3:59. Некоторые люди неправильно понимают, как родился Иса, и говорят, что он сын Аллаха, потому что он рожден без отца. Аллах им сказал:Иса подобен Адаму, которого Я сотворил из праха без отца и без матери. Создав его, Аллах сказал: Будь! - и он стал.
3:60. Это абсолютная истина, объявленная Аллахом… относительно появления Исы...

НОВЫЙ ЗАВЕТ:
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды… и се, [был] глас с небес глаголющий: Сей есть СЫН МОЙ возлюбленный, в Котором Мое благоволение;Тебя сегодня Я породил». (Последние слова были вычеркнуты из официального текста Евангелия, но они сохранились в Послании Павла к евреям (Евр.1:5), в Псалтири (Пс.2:7), в одном из манускриптов 5 века, в кодексе Д и некоторых малых кодексах, в цитатах многих отцов церкви).
«Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных… Есть тело душевное, есть тело и духовное… Первый человек Адам стал душой живущею; а последний Адам есть дух животворящий… Первый человек [Адам] - из земли, перстный; второй человек - Господь [Христос] с неба… И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного» (1Кор.15:40). (Небо в Св. Писаниях - духовный мир.)

КОРАН:
3:79. Не логично, что человек [Иса], которому Аллах ниспослал Писание и даровал полезные знания, мудрость и пророчество, сказал бы людям:«Поклоняйтесь мне вместо Аллаха!»…

НОВЫЙ ЗАВЕТ:
«…Христос…[есть] сущий над всем БОГ» (Рим.9:5)

КОРАН:
4:172. Не может быть, чтобы Иса считал для себя унизительным быть рабом Аллаха, как и приближенные к Нему ангелы…
5:77. Скажи (о Мухаммад!) обладателям Писания из иудеев и христиан: «… Аллах запрещает вам преступать в своей вере пределы истины в сторону неправды и лжи, сотворяя для себя божеств из Его рабов и не признавая некоторых из посланников. Аллах запрещает вам следовать за страстями тех людей, которые сами сбились с прямого пути, отклонили многих людей с пути истины и продолжают пребывать в заблуждении».

НОВЫЙ ЗАВЕТ:
«…Есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; а вышний Иерусалим свободен: он -матерь всем нам. Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной». (Гал.4:24-31)
(Агарь, которая означает гору Синай, - рабыня в семействе Авраама, родившая от него Измаила. С рождением Измаила совпадает установление обрядаОБРЕЗАНИЯ - он был первым обрезан 13-ти лет от роду. Обрезание - знамение вечного завета иудеев с Иеговой (Быт.17:10-12;Исх. 7:44, Лев. 12:3; Ин. 7:22,23). Обряд обрезания составляет главное условие вступления и в религию Мухаммеда. Апостол Павел заклинал не обрезываться:«Берегитесь обрезания» (Фил.3:2).
Потомки Измаила - арабы или бедуины, называемые также агарянами, измаильтянами. Со временем измаильтяне стали язычниками, некоторые обратились к иудеям, часть приняла христианство; затем господствующей религией стал ислам. Мухаммед называл себя потомком Измаила и говорит о нем в Коране как об Апостоле и пророке. )

КОРАН:
5:18. Иудеи и христиане сказали: "Нас возлюбил Аллах - мы сыновья Аллаха и Его любимцы. Скажи им (о Мухаммад!): "Почему же Он наказывает вас за ваши прегрешения и вводит в огонь ада?" Вы возводите на Аллаха ложь, потому что вы такие же люди, как и все, которых Он создал, и Он воздаст вам за ваши деяния. Аллах владеет и землёй, и небом, и тем, что между ними, и к Нему - возвращение!

НОВЫЙ ЗАВЕТ:
«Все вы СЫНЫ БОЖИИ по вере во Христа; посему ТЫ УЖЕ НЕ РАБ, но СЫН [БОЖИЙ]…» (Кол. 3:9; Гал. 3:27). «Все, водимые Духом [Святым]Божиим, СУТЬ СЫНЫ БОЖИИ. Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления… Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что МЫ - ДЕТИ БОЖИИ…» (Рим.9:14). «Все придем [возрастем] в меру полного возраста Христова» (Еф.4:13).

КОРАН:
5:75. Мессия Иса… - только один из рабов Господа нашего. Низвел ему Аллах Писание, как и многим до него, и мать Исы - праведница… Она и её сын нуждались в пище… и это знамение, доказывающее, что они простые люди...
5:76. Скажи (о Мухаммад!) этим заблудившимся: «Как вы поклоняетесь наравне с Богом тому [Исе], кто не сможет сделать вам ни вреда, если вы перестанете ему поклоняться, ни принести пользы, если вы будете продолжать ему поклоняться? Как же вы можете не поклонятьсяАллаху Единому, Всемогущему, Всеслышащему, Всезнающему?!»

НОВЫЙ ЗАВЕТ:
«Иудеи сказали…хотим побить Тебя камнями… за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом. Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: ВЫ БОГИ? Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, - Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я СЫН БОЖИЙ?» (Ин.10:33)

КОРАН:
5:17. Те, которые ложно говорят, что Аллах [Господь Иисус] - это Мессия… - не веруют. Скажи им (о Мухаммад!), так дерзко судящим о ранге Божественности, что никто не был властен помешать желанию Аллаха, если бы Он хотел погубить Ису и его мать, и всех, кто на земле. Аллаху Единому принадлежит власть над небесами, землёй и тем, что между ними. Аллах творит всё, что хочет, как Он пожелает. Поистине, Аллах Мощен и Ему подвластна всякая вещь!
5:82. …(о Мухаммад!)… из всех людей самую сильную вражду испытывают к тебе и к тем, кто уверовал в Аллаха и в тебя, иудеи и многобожники, которые поклоняются помимо Аллаха приданным Ему сотоварищам…
5:72. Неверные - те, которые говорят: «Ведь Аллах [Господь] - Мессия Иса…». Так христиане говорят и теперь. Иса не виноват в этой лжи. Ведь он приказал сынам Исраила уверовать в Аллаха Единого и поклоняться только Ему, говоря им: «Аллах - мой и ваш Творец и Владыка». И всякий, кто придает Аллаху сотоварищей, никогда не войдёт в рай…
47:4-6. А когда вы встретитесь с неверными на поле сражения, обезглавьте их ударом по шее, а когда убив многих из них, вы ослабите их, укрепите оковы пленных. Потом, после окончания боя, либо помилуйте их, освободив без выкупа, либо освободите за выкуп, либо обменяйте их на пленных мусульман. Так поступайте с неверными, пока не кончится война. Это решение Аллаха относительно них… Он предписал ДЖИХАД (священную войну за веру на пути Аллаха), чтобы неверными испытать верующих...
49:7-8. … Аллах даровал совершенным и искренним из вас любовь к вере… Он также вселил в вас НЕНАВИСТЬ к неверию и отрицанию милости Аллаха, несоблюдению установлений Его шариата, неповиновению Его повелениям. Только люди, обладающие такими свойствами, знают прямой путь и твёрдо идут по нему благодаря великой милости Аллаха и Его щедрости.

НОВЫЙ ЗАВЕТ:
«Вы слышали, что сказано [древним в Торе]: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я [Иисус] говорю вам [исповедующим Моисеев закон]:любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного…» (Мф.5:43).

КОРАН:
5:14. Аллах взял завет также с христиан, которые сказали: "Мы - христиане - веруем в Евангелие и Единого Бога". Но они предали забвению большую часть Евангелия, о котором они знали. Аллах наказал их за это, возбудив в них вражду и ненависть друг к другу, и они стали враждующими сторонами до Дня воскресения. Тогда сообщит им Аллах, что они делали, и воздаст им за это.
5:44. Мы ниспослали Мусе Тору, в которой было руководство к прямому пути истины и Свет наставлений… Мы ниспослали это руководство для раввинов и книжников, которым поручено хранить это Писание от искажений и свидетельствовать, что это - истина.

НОВЫЙ ЗАВЕТ:
«Закон дан через Моисея, благодать и истина произошли через Христа» (Ин.1:17).

КОРАН:
5:45. Мы предписали иудеям в Торе возмездие, чтобы сохранить жизнь человека. По Нашему шариату: душа - за душу, глаз - за глаз, нос - за нос, ухо - за ухо, зуб - за зуб. За нанесенные раны - отмщение, если возможно. А тот, кто откажется от своего права на месть преступнику, то эта милостыня послужит прощающему искуплением его грехов. А те, которые не судят по тому, что низвел Аллах относительно отмщения, те - несправедливы.

НОВЫЙ ЗАВЕТ:
«Вы слышали, что сказано [древним в Торе]: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам [исповедующим Моисеев закон]: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду…» (Мф.5:38)

КОРАН:
3:4. Тора и Евангелие были ниспосланы до Корана как руководство для людей. Когда люди отклонились от пути, указанного Аллахом, Он ниспослал Коран - Различение между Истиной и ложью… Коран - вечная, правдивая Книга.
3:54. Неверные строили тайные козни, отвергнув призыв Исы идти по прямому пути. Но Аллах разрушил их козни, и была им неудача в том, к чему они стремились. Поистине, Аллах сильнее и мудрее всех хитрецов!
5:48. Мы низвели тебе (о Мухаммад!) полное Писание - Коран - для подтверждения истинности предыдущих Писаний, Торы и Евангелия и для охранения их (от искажений), т.к. Коран, в отличие от предыдущих Писаний, сохранен от всех искажений.
61:6. И вспомните, как Иса… сказал: «О сыны Исраила! Я - посланник Аллаха к вам, чтобы… сообщить вам благостную весть, что вслед за Мной придет посланник Бога, имя которому “Ахмад”… И вот когда он [Мухаммад] им знаменья ясные представил, они сказали: “То, с чем ты пришел к нам - явное колдовство”».
(По Корану, Ахмад - Дух Святой, греч. Параклет, интерпретируемый как Мухаммад.)

НОВЫЙ ЗАВЕТ:
«Иисус сказал [ученикам на Тайной Вечере]: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет… Утешитель же, Дух Святый,Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин.14:16-26). Как известно, Святой Дух имеет божественную природу, точно такую, как Бог Отец и Сын Божий.

По Корану же требуется верить, что Христос, говоря о Святом Духе, разумел под сим пришествие Мухаммеда.

* * *
Апостолы Христовы предупреждали: не всякому духу верьте. Они предупреждали, что Бог пошлет любителям неправды «дух заблуждения»,предупреждали о пришествии Антихриста, «дух которого уже царит в мире». Ап. Павел писал: «Боюсь… если бы кто, придя, начал проповедоватьДРУГОГО ИИСУСА… или если бы вы получили ИНОГО ДУХА… или ИНОЕ БЛАГОВЕСТВОВАНИЕ [ЕВАНГЕЛИЕ АНТИХРИСТА], которого не принимали, - то вы были бы очень снисходительны к тому...» (2Кор. 11:3). (Евангелие значит «Благая весть»).

Учение Антихриста противоположно учению Христа - приставка «анти-» значит «против». Царящий уже во времена Апостолов ДУХ АНТИХРИСТА И ЕСТЬ ФАРИСЕЙСКАЯ ЕРЕСЬ, ТРЕБУЮЩАЯ СОБЛЮДАТЬ МОИСЕЕВ ЗАКОН И ОБРЕЗЫВАТЬСЯ (Деян. 15:24).

Как видим, Коран возрождал фарисейскую ересь. И если в Новом завете заповедано совершенствование, возрастание ветхого человека в нового человека, Сына Божьего, - то кораническая концепция Евангелия прямо противоположна. Это, напротив, скатывание вниз, возвращение к ветхому Моисееву закону.

До недавнего времени переводы Библии и Корана запрещались, народы не могли узнать и сравнить их полное содержание. Тем временем слепые невежественные фанатики ревностно резали, убивали друг друга во имя «единого Бога»: мусульмане воинствовали против иудеев и христиан, иудеи - против мусульман и христиан, христиане против язычников и друг против друга за «чистоту веры». И никому из них не приходило в голову усомниться в правдивости этого «единого бога», который стравил их друг с другом, превратив воюющие стороны в грандиозное кровавое жертвоприношение себе самому.

Если сегодня люди претендуют на то, чтобы называться человеком разумным, то пора, наконец, задуматься над тем, кто этот «человекоубийца и лжец», который веками так жестоко уничтожал их руками своих фанатов.

Вот отличия взгляда на некоторые факты:
В Коране написано, что у Марии – матери Христа был брат Аарон (Сура 19:28) и отец Имран (Сура 66:12). Их мать называется «жена Имрана» (Сура 3:35). В Библии Мариамь - сестра Моисея и Аарона.
В Суре 18:83-98 много написано об Александре Македонском. Здесь он представлен праведником, тогда как на самом деле он был самым настоящим «неверным», так как поклонялся идолам и считал себя сыном Зевса. Просто в эллинистическом мире считалось, что про Александра нужно говорить только хорошее, даже если на самом деле все было несколько иначе (подобный подход можно увидеть, например, у Иосифа Флавия).
Так же в Коране утверждается, что Авраам хотел принести в жертву не Исаака, а Измаила, что Моисея из реки вытащила не его сестра, а его мать (28:6-8), что Самаритяне выплавили золотого тельца для детей Израиля (см. 20:85-88), что Дева Мария родила Иисуса под тенью пальмового дерева (см. 19:23), что Авраам и Измаил, его сын, были теми, кто построил Каабу в Мекке (2:125-127) – но в каком тысячелетии до Рождества Христова жил Авраам.

Бог призвав Рона Уайетта показывает людям истинную веру... путь к спасению.. Иисуса Мессию Сына Божьего.
Рон говорит что Бог присутствовал при крещении в иордане как Отец Сын и Дух Святой в одном месте, в одно время... Об  Иисусе Бог сказал через пророка, Бог явился во плоти...

Бог Сам пришел к людям, чтобы спасти их от греха, который мучает всех... и по вере в то что Бог пошел на пытки ради нас, человек спасается от греха... любовью спасается... любовь покрывает все грехи...писал Соломон... а только делами не спасается...сколько не постится и сколько не молится...

такие возникли мысли по теме... может людям поможет в жизни четко определиться..

а вот реальное кино, реальная история по теме... http://video.mail.ru/mail/_xtd_/1/279.html

хочу оставить эти мысли, чтобы человеку ищущему Истинного Бога, пришло на сердце задуматься и возможно когда то вспомнить о том, что здесь рассказано.

Отредактировано Роман (2010-04-30 19:07:29)

2

Re: О христианстве и об исламе

Спасибо Брат, за познавательный материал! Лично я не был знаком с текстами из Корана по вопросу отношения к христианству. Теперь есть возможность убедиться в их существовании самостоятельно.

Думаю это также неплохой ответ так называемым "двоечникам" и "колышникам" из христиан, отвергающим Триединство Бога.

Аллах отрицает христианскую Троицу, Боговоплощение, Богосыновство и божественность Христа, а также учение о Богочеловечестве, т.е. фактически весь Новый завет...

КОРАН:
4:171... Не возводите на Аллаха клевету… делая его [Ису] богом наравне с Аллахом. Ведь Мессия Иса… - только посланник Аллаха, как и другие посланники… Веруйте искренне в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Бог - троица»... Поистине, Аллах Един и не имеет сотоварищей… Он превыше того, чтобы у Него был ребенок.
3:61. «…Он [Иса] - посланник Аллаха, а не сын Его».
5:73. Не уверовали также в Аллаха те, которые говорят, что Аллах из трех есть третий, как и теперь ложно утверждают христиане. Поистине, нет другого божества, кроме Аллаха Единого. Если эти заблудившиеся не откажутся от своих богохульных мыслей и убеждений и не обратятся к Аллаху, для них - мучительное наказание.

3

Re: О христианстве и об исламе

Мир вам!

а вообще, этот тест скомпоновал из доступных материалов и своих мыслей... сам все бы написать наверное не смог)) поэтому конечно надо подредактировать...

... в прошлое воскресение ездили с другом в район, к одной верующей семье... взяли ноутбук чтобы показать материалы Рона... там сразу начал лукавый моментом работать... я смотрел на это.. как женщина, начала возмущаться, затыкать мужа, стараться спорить... и думал почему? типа маккиавеев книга, где сказано про ковчег завета в пещере, это книга наравне с пророческими... хотя это историческая, апокрифическая книга переведена с греческого... оказалось люди читают коран... и стараются совместить евангелие и коран... начал объяснять в чем разница... сказал, что если вы Иисуса Богом назовете, вам отрежут ухо... они мало воспринимали... но думают...сказал, что давайте поступим мудро, я с вами спорить не хочу, сейчас мы уедем и каждый останется со своими мыслями наедине, вы только помните в точности наш разговор пожалуйста и все...

...вообщем муж ее человек верующий, но уже инвалид, второй инсульт... лукавый работает...и жена в прелести...учит мужчин... и вплоть до того, что затыкает и перебивает мужа...

подбираю данные с чего начать разговор... например... попросить зачитать вслух такие строки:

НОВЫЙ ЗАВЕТ

1Кор.14:34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.

1Тим.2:12 учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.

1Пет.3:7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.

Быт. 3:6  И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.

Быт. 3:16-17
Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

КОРАН
«Скажи верующим женщинам, что бы они опускали свои взоры»
( Свет, 31)

« А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину Аллах Возвышенный, Большой».
(Женщины, 34)

Достоверный хадис от Абу Са‘ида аль-Худри...
Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел к месту молитвы в день жертвоприношения (или: в день разговения10), а затем, проходя мимо (собравшихся) женщин, (остановился и) обратился (к ним с такими словами): “О Женщины, давайте милостыню, ибо, поистине, мне было дано увидеть, что вы составляете собой большинство из оказавшихся в аду!” Они спросили: “Почему же, о посланник Аллаха?” Он ответил: “Потому что вы часто проклинаете (людей) и проявляете неблагодарность по отношению к своим мужьям. Не видел я никого из тех, кому недостаёт ума и (совершенства в делах) религии, кто мог бы подобно любой из вас до такой степени лишать разума благоразумного мужчину!”(---иначе говоря доводить его до совершения неподобающих поступков---) Женщины спросили: “О посланник Аллаха, в чём же заключается наше несовершенство в (делах) религии и недостаток ума?” Он сказал: “Разве свидетельство Женщины не (приравнивается к) половине свидетельства мужчины?” Они сказали: “Да”. Он сказал: “Это и (указывает) на недостаток её ума. А разве (женщине) не следует прекращать молиться и поститься, когда у неё начинаются месячные?”(---таким образом речь идет о невозможности выполнения женщиной религиозных обязанностей в полной мере---) Они сказали: “Да”. Он сказал: “А это (указывает) на её несовершенство в (делах) религии”».

друг меня познакомить решил вобщем познакомились...

вобщем он говорит, брат надо им помочь, потому что они верят в Бога, только запутались, многое не знают и не понимают... и у мужика эти инсульты не случайно, уже ходит с помощью подставки... и тогда я начал собирать материалы по теме, чтобы вести обоснованно диалог, из этих данных  и написал эту статью...

и понял, что эту тему надо разбирать досканально...чтобы люди возвращались к Богу сердцем... показывать материалы Рона... как он говорил, старайтесь  привлечь людей не к себе, а к Богу, тогда не соберете горьких плодов от свидетельства..

с уважением, Роман.

Отредактировано Роман (2010-04-30 17:20:20)